Примерное время чтения: 4 минуты
506

Уик-энд в Смоленске: Ночь искусств и «связующие нити»

Афиша Ночи искусств.
Афиша Ночи искусств. Официальный сайт департамента Смоленской области по культуре и туризму

Первый ноябрьский уик-энд будет длинным, ведь к нему присоединяется понедельник, на который в этом году выпал День народного единства. Кто-то сможет дольше отдохнуть, а кто-то — посетить больше мероприятий, которых, к слову, будет немало.

2 ноября, суббота. «Нервы» и спектакль про мужчин

В 19 часов в субботу у любителей театра есть возможность посетить спектакль Жан-Жака Брикера и Мориса Ласега «Мужской род, единственное число» - ее ставят в Народном театре драмы Дома работников просвещения.

Вечер можно провести в компании группы «Нервы», концерт которой начнется тоже в 19 часов.

3 ноября, воскресенье. День национальных культур и прощание с Куинджи в Ночь искусств

В 15 часов в ДК «Шарм» начнется традиционный праздник, приуроченный ко Дню народного единства — День национальных культур. Кроме гала-концерта, в котором примут участие почти все национальные объединения Смоленской области, на празднике пройдет выставка народных угощений и декоративно-прикладного искусства.

В 17 часов в «Губернском» начнется уникальный вечер органной музыки. Лауреат международных конкурсов Валерий Шмат исполнит музыку разных столетий.

Главное событие субботы, да и вообще уик-энда, несомненно, Ночь искусств. Она, в отличие от Ночи музеев и Библионочи, пройдет в Смоленске впервые.

Ночь искусств в Смоленске, афиша. Нажмите для увеличения. Фото: официальный сайт департамента Смоленской области по культуре и туризму

Ночь искусств начнется вечером в воскресенье. С 18 до 22 часов на «особый режим работы» переходит Музей Скульптуры имени Коненкова.

В 18 и 20 часов в музее можно будет посетить эксклюзивную экскурсию с кинопоказом «Великой тайною томима я шла по жизни...».

Еще одна эксклюзивная экскурсия будет музыкальной и пройдет в 19 часов и 21 час. Она называется «Музыка всегда двигала мой резец», в сопровождении живой скрипки.

И, наконец, последний эксклюзив — секреты мастерства, мастер-класс по скульптуре, назначен на 18, 19 и 20 часов.

Допоздна будут открыты и залы Художественной галереи. Галерея тоже побалует посетителей музыкой, но главный «гвоздь программы» - виртуальный филиал Санкт-Петербургского Русского музея, который превратится в кинозал, наполненный образами.

Но, пожалуй, главный акт Ночи искусств пройдет в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Во-первых, центр будет работать до последнего посетителя, которого здесь ждут не раньше 2 часов ночи. Во-вторых, пройти сюда можно будет по семейному билету — до четырех человек по стоимости одного обычного билета. И, наконец, пришедшие увидят театрализованную экскурсию «Свет и тень в картинах Куинджи». Сразу после Ночи искусств картины Куинджи вернутся в государственный Русский музей в Санкт-Петербурге.

4 ноября, понедельник. Народное единство — связующие нити

Редкий случай, когда понедельник нельзя назвать «днем тяжелым». Вот и власти и другие организаторы мероприятий предлагают смолянам хорошенько отдохнуть перед рабочей неделей ( а заодно и после насыщенной Ночи искусств).

В 12 часов в КВЦ имени Тенишевых состоится концерт «Святая Русь. Связующие нити», на котором выступят лауреаты фестивалей духовного песнопения.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах