Смоленскую область представили в Совете Федерации, сообщает пресс-служба облдумы.
В четверг состоялся «час субъекта Российской Федерации». До этого вопросы, связанные с регионом, обсуждали на профильных комиссиях. Выступая на заседании, председатель областной Думы Игорь Ляхов поблагодарил федеральных законодателей во главе с Валентиной Матвиенко.
Он отметил, что за более чем 30-летнюю историю облдума приняла свыше 4000 законов. Работа по улучшению правового поля продолжается.
Регион с особой ответственностью готовится к празднованию 80-летия Победы, а также 40-летия присвоения Смоленску звания «Город-герой». В планах около 180-ти мероприятий.
«Основным приоритетом по-прежнему остается помощь участникам СВО и членам их семей. Регулярно расширяется перечень мер социальной поддержки и категорий их получателей. Парламентарии активно участвуют в формировании грузов, необходимых для наших бойцов. Лично доставляем их на передовую, передаем медикаменты и необходимые вещи в военные госпитали, а также оказываем помощь жителям Курской и Белгородской областей», - сказал Игорь Ляхов.
Также он поделился информацией о работе депутатов в округах, содействии в улучшении материально-технической базы социальных учреждений, адресном решении проблем смолян.
Особый акцент был сделан на участии в благотворительных акциях и мероприятиях в рамках сотрудничества с соседней Республикой Беларусь. Он рассказал о реализации российско-белорусского проекта «Живая память благодарных поколений» и совместного с Витебским Советом депутатов гуманитарного проекта «Детям – детство без войны».
«Благодаря ему в декабре прошлого года был организован отдых детей из Донецкой Народной Республики в белорусском санатории», - добавил спикер.
С докладом о социально-экономическом развитии выступил Губернатор Василий Анохин. Он напомнило мерах помощи людям, содействии семьям с детьми, сохранении кадров, развитии здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также о ситуации в строительном секторе и сфере ЖКХ.