Режиссер «Батальона» снимет фильм об осаде Смоленска

«Польское войско. Осада Смоленска». Картина художника Юлиуша Коссака. Середина XIX века. © / Commons.wikimedia.org

Актер и режиссер Дмитрий Месхиева, чей фильм «Батальонъ» получил одобрение президента Владимира Путина, собирается снимать военно-исторический фильма о Смоленске. Об этом режиссер заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

   
   

Месхиев пояснил, что в его ближайших планах – съемки большого военно-исторического фильма об осаде Смоленска (очевидно, речь идет об осаде Смоленска польскими войсками в период Смутного времени). Подробностями сюжета и актерским составом режиссер пока не делится. Единственное, что пока известно – это то, что в качестве места съемок он выбрал Псков.

В конце 2014 года Дмитрий Месхиев возглавил театрально-концертное объединение Псковской области. В связи с этим он много времени проводит в Пскове, где занимается реализацией различных проектов в сфере культуры. Однако полностью менять съемочную площадку на кресло чиновника Месхиев не намерен.

Дмитрий Месхиев - российский кинорежиссёр, актёр, продюсер. С 2006 года заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Председатель Правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Член Российской Академии кинематографических искусств «Ника». Член Российской Академии кинематографических наук и искусств «Золотой орел». За 25 лет снял 16 картин. Последний нашумевший в российском прокате фильм «Батальонъ» 23 февраля был бесплатно показан в кинотеатре «Современник»

Осада Смоленска в 1609-1611 годах - одна из самых героических страниц истории города. Накануне стало известно, что ей будет посвящен отдельный маршрут Ростуризма.

Справка
Осада Смоленска — один из ключевых эпизодов во время русско-польской войны 1609—1618 годов. Польско-литовские войска короля Сигизмунда III с 16 [26] сентября 1609 года по 13 [3] июня 1611 года вели затяжную и малоуспешную осаду города. Смоленск защищал гарнизон под началом воеводы Михаила Шеина. Осада завершилась взятием город, но из-за крупных потерь, понесённых под Смоленском, войско Сигизмунда III впоследствии не смогло направиться к Москве на помощь польскому гарнизону, и отступило в пределы Речи Посполитой. Таким образом, осада Смоленска в 1609-1611 годах - один из эпизодов в истории России, когда Смоленск защитил Москву.