В День защитника Отечества смолянам покажут бой «На безымянной высоте»

Праздник «На безымянной высоте», организованный недавно созданным военно-историческим клубом «Смоленский Рубеж», пройдет 23 февраля в Соловьиной роще в Смоленске, об этом SMOL.AIF.RU сообщил руководитель клуба Дмитрий Самохвалов. 

   
   
Афиша мероприятия. Кликните для просмотра на весь экран. Предоставлено организаторами

Гости праздника увидят историческую реконструкцию одного из эпизодов Великой Отечественной - времени Вяземской операции февраля 1943 года. 

«Это будет вымышленная зарисовка - случай, каких было так много, что они затерялись среди крупных сражений, но тем не менее внесли свой вклад в Победу, поэтому праздник и называется «На безымянной высоте». Мы продвигаем концепцию «живой истории», поэтому после боя гости праздника смогут пообщаться с реконструкторами, все оружие и технику можно будет не только разглядывать, но и прикоснуться к ним, сфотографироваться», - пояснил Дмитрий Самохалов

Сфотографироваться будет с чем: организаторы обещают, что на поле сражения выйдет бронемашина, воссозданная по чертежам на оригинальной основе армейского ГАЗ-63. 

Кроме того, будет работать полевая кухня и звучать песни военных лет. Мероприятие проходит при поддержке администрации Смоленска,  администрации Промышленного района и пиротехнической группы «Русские салюты» - организаторов фестиваля «Салют над Днепром».

Начало праздника: 13 часов, вход свободный.

Кстати
Праздник призван, кроме прочего, познакомить смолян с военно-историческим клубом «Смоленский Рубеж» - первым в своем роде в регионе. Уникальность клуба заключается в том, что у него нет узкой направленности: члены клуба будут не только заниматься исторической реконструкцией, но взаимодействовать с общественными организациями (например, ветеранскими), вести патриотическое воспитание, реставрировать памятники на территории региона и развивать военно-исторический туризм, разрабатывая тематические маршруты. Клуб не зацикливается на одной эпохе: в сферу его интересов входят все войны, в которых Смоленск выступил рубежом на пути неприятеля к сердцу России.
   
   

Смотрите также: