В Смоленске задержали подозреваемых в попытке сбыта фальшивых купюр

Антон Харин / АиФ

В Смоленске полиция раскрыла факт покушения на сбыт поддельных денежных купюр. Инцидент произошел вечером 16 мая в одном из сетевых магазинов на улице Фрунзе, сообщает региональное УМВД.

   
   

Как сообщили в УМВД России по городу Смоленску, молодой человек попытался приобрести энергетические напитки, расплатившись купюрой номиналом 5 тысяч рублей, которая вызвала у продавца сомнения в подлинности. После просьбы предоставить другую банкноту покупатель предъявил еще одну купюру того же номинала с признаками подделки. Сотрудница магазина вызвала полицию, однако мужчина успел скрыться.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее судимый 32-летний житель Смоленска. По месту его проживания сотрудники полиции обнаружили и изъяли еще одну фальшивую купюру номиналом 5 тысяч рублей.

По словам задержанного, банкноты ему передал 16-летний сосед, который, как предполагается, приобрел их через интернет-маркетплейс.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о покушении на сбыт поддельных денег. В настоящее время старший из подозреваемых заключен под стражу, несовершеннолетний передан родителям. Также рассматривается вопрос о привлечении родителей подростка к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.