Охотинспектор «Смоленского Поозерья» сфотографировал вольноживущих зубров

Охотинспектор национального парка «Смоленское Поозерье» сфотографировал вольноживущее стадо зубров, сообщает пресс-служба национального парка «Смоленское Поозерье».

   
   

Зубры обжили территории радиусом порядка пяти километров около одного из урочищ на территории парка. Как и положено диким животным, они держатся от людей в стороне. Стадо приходит на подкормочную площадку и активно добывает еду самостоятельно.

«Зимовка зубров проходит хорошо, они держатся в районе одного из урочищ национального парка, любят кушать кору вяза, побеги ивы, травяную растительность. Активно подкрепляются тем, что для них заготавливает парк на подкормочной площадке», - рассказал заместитель директора по охране территории национального парка «Смоленское Поозерье» Георгий Рагонский.

Напомним, что в национальном парке «Смоленское Поозерье» ведут работу по восстановлению популяции зубров. Первых диких копытных привезли в Демидовский район в 2015 году. В конце 2017 года первое стадо из 10 зубров выпустили на волю из вольеров. Весной 2018 года планируется сформировать еще одно вольноживущее стадо.