Смоляне задолжали за отопление более 460 млн рублей

Гарипова Эльфия / АиФ

Смоляне задолжали за поставленную теплоэнергию более 460 млн рублей, сообщает пресс-секретарь смоленского филиала ПАО «Квадра» Елена Тарасенко со ссылкой на заместителя управляющего директора филиала по реализации тепловой энергии Бориса Виткина.

   
   

В компании подчеркивают, что регулярно проводят с потребителями разъяснительную работу, чтобы улаживать вопросы долгов в досудебном порядке. Потребителям звонят, отправляют уведомления и смс, пишут предупреждения на квитанциях.

В 2018 году компания подала в суд более 4,5 тысяч исков на 106 млн рублей, взыскания составили более 20 млн рублей. В отношении злостных неплательщиков возможно применение суровых мер: ареста имущества, банковских счетов, ограничение выезда из страны.

«Мы рекомендуем жителям своевременно оплачивать счета, ведь надежность теплоснабжения зависит и от уровня платежной дисциплины потребителей. Средства, которые мы получаем за оказанные услуги, направляются в том числе и на финансирование ремонтных программ», - рассказал Борис Виткин.

Напомним, ранее жительнице Смоленска пришлось оплатить долги за ЖКУ, чтобы выехать на отдых за границу. Мужчина из Смоленска накопил 252 тыс. рублей долга за ЖКУ.