В Катыни установят мемориал с именами всех 8000 жертв репрессий

Территория «российской» части Катынского мемориала под Смоленском,  где  захоронено более 8 тысяч жертв политических репрессий, наконец-то будет до конца благоустроена,  и в ближайшее время на месте массовых расстрелов установят  мемориал с именами всех 8000  репрессированных и погибших в Катынском лесу, сообщает региональное отделение «Единой России».

   
   

На месте будущего памятника при участии поискового движения «Долг» уже прошла поисковая операция. Поднять удалось останки  348 человек.

Перезахоронение останков. Фото: смоленское региональное отделение партии «Единая Россия»

30 октября,  в День памяти жертв политических репрессий, на территории мемориала  состоялась церемония перезахоронения.

«Эта работа была тяжелейшая и в физическом, и в моральном смысле. Потому что  то, что вскрылось, не может оставить равнодушным ни одного человека. Это останки с пулевыми ранениями, со следами пыток и истязаний. Среди поднятых останков были женщины. К сожалению, нам удалось идентифицировать только одну личность,- отметила присутствовавшая  на траурной церемонии гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова.- Мы знаем, что там покоился директор льночесальной фабрики Александр Яковлевич Клямсклявин, арестованный  в 1936 году и убитый 22 ноября 1937-го. Смогли это узнать благодаря тому, что сохранилась зубная щетка, на которой он выгравировал свое имя».

Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова Фото: смоленское региональное отделение партии «Единая Россия»

На траурном митинге также присутствовали  заместитель председателя облдумы Николай Мартынов, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, а также председатель Региональной общественной Ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» Фаик Алиев и родственники погибших.

«Увековечивание памяти жертв политических репрессий важно не только для родственников погибших. Это важно для нынешнего поколения, чтобы они знали о зверствах советской тоталитарной системы, и знали не только то, о чем скудно было написано в учебниках, а всю ту горькую правду, которая была на самом деле, - отметил член президиума регионального политсовета «Единой России» Николай Мартынов.

Подробнее прочитать о том, как прошел траурный митинг можно на сайте регионального отделения «Единой России» https://smolensk.er.ru/news/2017/10/30/v-katyni-perezahoronili-ostanki-zhertv-politicheskih-repressij/

   
   

Смотрите также: