Примерное время чтения: 8 минут
187

Уикенд в Смоленске: главные события 14, 15 и 16 ноября

Сюжет Уикенд в Смоленске: анонсы главных событий

Средневековая выставка, экскурсия по «Зойкиной квартире», приключения Щелкунчика, немного тепла для бездомных животных и другие способы провести свободные дни в Смоленске - в традиционной афише SMOL.AIF.RU.

14 ноября, пятница

Выставка «Аргонавты Средневековья»

Выставка успела покорить уже несколько городов России. Фото: Commons.wikimedia.org

12 ноября в Смоленске открылась выставка экспонатов Новгородского музея-заповедника.

На ней можно узнать историю викингов – выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии, которые оказали большое влияние на развитие стран Европы, в том числе и Древней Руси, в конце I – начале II тысячелетия нашей эры.

Скандинавских мореходов сравнивают с аргонавтами античности, так как Балтийское море было важнейшим связующим компонентом северного культурного мира и напоминало Средиземноморье на заре античной эпохи.

Место: Исторический музей, улица Ленина, 8

Время: ежедневно с 10.00 до 18.00, пятница – с 10.00 до 17.00. Касса закрывается на 30 минут раньше. Выходной день – понедельник, санитарный день – последний четверг месяца.

Билеты: для взрослых – 80 рублей. Для пенсионеров и студентов – 30 рублей, для школьников – 20 рублей, для дошкольников – 10 рублей, для инвалидов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – бесплатно.

15 ноября, суббота

Спектакль «Зойкина квартира»

Спектакль по пьесе Булгакова - настоящий подарок для холодного вечера. Фото: АиФ / Владимир Казионов

Действие трагифарса по пьесе Михаила Булгакова разворачивается в «нехорошей квартире», созданной автором задолго до пристанища нечистой силы на Садовой из «Мастера и Маргариты».

В жилище вдовы Зои Пельц нет ни коммуналки, ни мистики. Зато там есть ателье днем и «веселый дом» по ночам.

Действие пьесы происходит в короткий, но яркий период советской истории – в эпоху НЭП, которая началась и фактически закончилась в 1920-х годах. Это было время не слишком образованных, но быстро разбогатевших частных торговцев, которых мало интересовала как революция, так и классическое искусство. Они просто хотели развлекаться и диктовали свою моду – на кабаре, рестораны, легкость и жизнь сегодняшним днем, что вполне соответствовало царившим в США и Европе «ревущим 20-м», или эпохе джаза.

В Смоленске пьесу поставили весной 2014 года к Международному дню театра.

Место: Смоленский камерный театр, улица Николаева, 28

Время: 18.00

Билеты: от 250 рублей

15-16 ноября, суббота-воскресенье

Мастер-классы и лекция от смоленских художников

Мастер-классы от смоленских художников - развлечение с образовательным компонентом. Фото: www.russianlook.com

Мероприятия проходят в рамках выставки, посвященной 75-летию Смоленской организации Союза художников России. Сама экспозиция выставлена на двух площадках – в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых и в Доме художника.

Место: КВЦ имени Тенишевых, улица Пржевальского, 3. Справки по телефону: 20-54-02

Время: Суббота, 15 ноября, 10.00 – изготовление кукол, 13.00 – акварель. Воскресенье, 16 ноября, 16.00 – лекция «Современные графические материалы».

16 ноября, воскресенье

Детский спектакль «Щелкунчик»

Музыкальная сказка в двух действиях по одноименной пьесе Гофмана. Девочка Мари, подружившаяся с удивительным Щелкунчиком, кукольное королевство, полчище мышей под предводительством Мышиного Короля и Мышильды, – персонажи вечной сказки оживут на сцене смоленского Драмтеатра под музыку Чайковского, чтобы рассказать юным зрителям свою нестареющую историю.

Премьера спектакля состоялась 25 декабря 2009 года.

Место: Смоленский государственный драматический театр имени А. С. Грибоедова, площадь Ленина, 4. Справки по телефону: +7 (4812) 38-45-01.

Время: 12.00

Благотворительный концерт «Мы дети планеты»

Помочь бездомным животным можно, просто придя на концерт. Фото: Из личного архива Ярославы Биховец

Мероприятие позволит зрителям не только увидеть выступления лучших танцоров Смоленска, но и проявить милосердие и помочь бездомным животным.

Концерт организует группа «Забота о животных» – люди, которые постоянно ищут хозяев обездоленным собакам и кошкам. Чтобы им помочь, нужно принести на концерт еду, лекарства и другие необходимые животным вещи. Ознакомиться с полным списком можно здесь

Кстати, время и место концерта перенесли.

Место: ДК «Шарм», улица Нахимова, 17

Время: 19.00

Вход свободный

Уикенд с умом. 5 интеллигентных тусовок в Смоленске 14, 15 и 16 ноября

Коллаж АиФ

Классика в современной обработке, «одесские рассказы», юбилей ансамбля «Славяне» и концерт в честь «Заботы о животных»  - SMOL. AIF.RU рассказывает, как провести выходные в Смоленске тем, кого не устраивает программа кинотеатров и клубов>>>>

Клубная карта: лучшие смоленские вечеринки уикенда 14 и 15 ноября

Коллаж АиФ / Ксения Матвеева

Хиты из прошлого, короли поп-панка и самые интересные электронные проекты России -SMOL.AIF.RU рассказывает о самых ярких смоленских вечеринках грядущих выходных>>>>

На что пойти в кино в Смоленске: «Спасение», «Уиджи» и «Рио, я люблю тебя»

Коллаж АиФ

На этой неделе из российских премьер до Смоленска не добралась только «Новая подружка» Франсуа Озона – фильм о семейных тайнах и сексуальных девиациях в духе французского скандалиста. Зато в кинотеатрах города идет множество любовных историй, ковбойская драма с Евой Грин, по-настоящему жуткий ужастик и премьеры прошлых недель>>>>>https://smol.aif.ru/culture/afisha/1382096

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах