Примерное время чтения: 2 минуты
146

В Смоленск привезут работы Марка Шагала

Смоленск, 23 января - АиФ-Смоленск.

Выставка «Марк Шагал. La Bible» откроется в смоленском культурно-выставочном центре имени Тенишевых 4 февраля в 16:00, сообщает пресс-служба центра.

Художественный проект включает 40 цветных литографий к Ветхому Завету и 12 эскизов-витражей из серии «Окна Иерусалима». Работы в Смоленск привезут из арт-центра «Перинные ряды» в Санкт-Петербурге.

Несмотря на значительный интерес к творчеству мастера во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей. Она была задумана Шагалом еще в 1920-е годы, но тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней». Библейская тема волновала Шагала на протяжении всей жизни: «С ранней юности я был очарован Библией. Мне всегда казалось, и кажется сейчас, что эта книга является самым большим источником поэзии всех времен. С давних пор я ищу ее отражение в жизни и искусстве».

Религиозные мотивы часто встречаются в творчестве Шагала в ранние годы, но к созданию фундаментальной серии работ на библейские сюжеты художника подтолкнул заказ вначале 30-х годов XX века от известного французского издателя Амбруаза Воллара на изготовление серии иллюстраций к Ветхому Завету. Шагал со всей серьезностью подошел к этой работе: ему важно было не только проанализировать текст, он хотел «увидеть Библию». Именно поэтому вместе с семьей художник совершает путешествие-паломничество по святым местам Ветхого Завета - Палестине, Сирии и Египту. Это путешествие легло в основу эскизов и вдохновило его на создание серии иллюстраций к Библии, с которыми жители Смоленска смогут познакомиться на выставке «Марк Шагал. La Bible».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах