Примерное время чтения: 2 минуты
273

Смолян познакомили с советскими игрушками

Трогательная выставка поможет детям получше узнать родителей, а последним - погрузиться в ностальгию.
Трогательная выставка поможет детям получше узнать родителей, а последним - погрузиться в ностальгию. / Ирина Романова / АиФ-Смоленск

Смоленск, 12 декабря - АиФ-Смоленск. Выставка «Мамино детство» открылась в Смоленской областной детской библиотеке имени Соколова-Микитова. В экспозицию вошли всевозможные игрушки времен 50-60-х годов прошлого столетия, эпохи перестройки и «лихих девяностых».

Организатор выставки Полина Багновская рассказывает, что идея познакомить широкий круг смолян с советскими игрушками родилась случайно.

«Я не подозревала, что разговор с моей мамой об игрушках, которые были у нее в детстве, натолкнет меня на создание выставки, - вспоминает Полина Багновская. – Но эта тема так увлекла меня, что я начала искать информацию о советских игрушках в интернете, спрашивать у друзей и знакомых, есть ли у них старые куклы, плюшевые медведи… Так вот незаметно и собралась экспозиция. Большая часть вещей принадлежит моей семье и семьям друзей, некоторые игрушки принесли сами работники библиотеки».

Перед открытием выставки некоторые игрушки пришлось отреставрировать: кому-то поменяли набивку, кому-то сшили новую одежду, кого-то постирали. Но самые ценные экземпляры хранятся под стеклом.

Первыми с экспозицией познакомились школьники, которые с удивлением обнаружили, что даже со старыми игрушками довольно интересно играть. Часть выставки изначально задумывалась интерактивной, чтобы ребята могли не только посмотреть на солдатиков, мячики и мягких зверят, но и потрогать, погладить, покачать кукол на руках. Так что первые посетители с удовольствием воспользовались представленным шансом и затеяли веселые игры с советскими игрушками.

По окончании выставки, после 21 декабря, все игрушки вернуться к своим владельцам.   

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах