Примерное время чтения: 5 минут
250

Здравствуй, киноосень! В Смоленске стартовал VII «Золотой Феникс»

Александр Губарев / АиФ

На минувших выходных в Смоленске стартовало главное культурное событие осени – всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Мероприятие, которое седьмой год подряд проводится при поддержке министерства культуры, администрации области и города, а также Гильдии кинорежиссеров России, неизменно пользуется популярностью у смолян.

Признания в любви

Несмотря на то, что в регламент нынешнего фестиваля внесли изменения – церемония прошла без традиционной «звездной дорожки», а вход на нее сделали платным, – людей в зрительном зале было не меньше, чем в другие годы. Камерная атмосфера в зале провоцировала на признания в любви – в этот вечер от всех гостей фестиваля звучали теплые слова в адрес Смоленска и смолян.

«Когда я приезжаю в Смоленск, здесь всегда хорошая погода, – сказала заслуженная артистка России и член жюри «Золотого Феникса» Наталья Хорохорина. – Город ваш за последние годы изменился. Видно, как вы его любите, как вы за ним ухаживаете. Это очень приятно». Президент Гильдии кинорежиссеров России и председатель жюри седьмого «Феникса» Марлен Хуциев, который приезжает на каждый фестиваль, признался, что Смоленск стал дорогим для него городом: «Я давно оставил здесь часть своего сердца».

Поприветствовать смолян приехали также актриса и член жюри кинофестиваля Ирина Лачина, солистка Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац Людмила Бодрова, заслуженный артист РФ Александр Марчаковский, который исполнил на балалайке попурри из хитов поп-эстрады. Вел церемонию открытия известный телеведущий Владислав Флярковский.

Актриса Ирина Лачина. Фото: АиФ / Александр Губарев

Привет из Новоспасского

Отдельным подарком всем смолянам стал фильм открытия фестиваля – картина «Две женщины» Веры Глаголевой по мотивам пьесы Тургенева «Месяц в деревне». Фильм летом прошлого года снимали в музее-усадьбе Михаила Глинки в селе Новоспасское.

На смоленскую премьеру приехала Вера Глаголева, продюсер картины Наталья Иванова и актриса Анна Леванова, сыгравшая в фильме роль Верочки.

«Счастлива, что мы сегодня здесь и что вы будете практически первыми зрителями нашей картины», - призналась Глаголева перед показом. А после фильма она пообщалась со зрителями.

Смоляне встретили картину тепло. Похвалы удостоился актерский состав, в котором, помимо российских актеров Анны Астраханцевой и Александра Балуева, снялся англичанин Рэйф Файнс, специально для роли Ракитина выучивший русский язык, и французская актриса Сильви Тестю, согласившаяся на эпизодическую роль, потому что мечтала сыграть героиню Тургенева и потому что видела предыдущий фильм Глаголевой «Одна война». Отдельно зрители похвалили работу композитора и оператора.

Вера Глаголева и Всеволод Шиловский. Фото: АиФ / Александр Губарев

Уникальный и неповторимый

«Золотой Феникс» продлится до пятницы, 12 сентября. В конкурсной программе – почти три десятка картин.

«Сейчас наш уникальный, неповторимый фестиваль – единственный, который показывает отечественные фильмы, и не просто отечественные фильмы, а снятые нашими артистами, - сказал на церемонии открытия президент «Золотого Феникса» Всеволод Шиловский. - Когда я выступаю в Смоленске и области, я говорю: «Дорогие мои, вы единственные зрители, которые увидят эти фильмы, потому что копий нет, для рекламы денег нет, государству до этого пока дела нет». А я хочу верить, что будет политическое решение по отношению к нашему российскому кинематографу».

Всеволод Шиловский. Фото: АиФ / Александр Губарев

Помимо кинопоказов, в рамках фестиваля пройдут три творческих вечера: с поклонниками встретятся актеры театра и кино Борис Клюев и Валерий Гаркалин, а также композитор Максим Дунаевский. Вход на все показы бесплатный. Также сегодня на площадке перед кинотеатром «Современник» заложат звезду народного артиста СССР Иосифа Кобзона, а в среду – народного артиста России Максима Дунаевского. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах