В рамках областной государственной программы «Развитие культуры в Смоленской области» в Ярцевском центре культуры и искусства выполнили капитальный ремонт кровли здания, сообщают в пресс-службе правительства Смоленской области.
Кроме того, в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» отремонтированы внутренние помещения. На рабочем совещании у заместителя председателя правительства Смоленской области Анастасии Гапеевой обсудили итоги проведенных работ.
Анастасия Гапеева сообщила, что обновленное здание в сочетании с профессионализмом и творческой энергией коллектива поможет центру стать значимой точкой притяжения для жителей всех возрастов. По её словам, проведённые преобразования будут способствовать не только сохранению сложившихся культурных традиций, но и созданию новых ярких страниц в истории учреждения.
Сегодня Ярцевский центр культуры и искусства остается главной культурной площадкой муниципального округа: здесь работает 45 клубных формирований, которые объединяют 1060 участников разных возрастов. Творческие коллективы центра активно проявляют себя на региональной и межрегиональной арене — они участвуют в проектах «Танцевальный салон» и «Берёзка», а также в популярном фестивале уличных театров «Рыжий день». Это мероприятие давно вышло за пределы региона и привлекает внимание зрителей не только из соседних городов, но и из Москвы, Санкт‑Петербурга, Твери, Тулы и других крупных центров.
«Активная работа по модернизации объектов социальной инфраструктуры в регионе идет полным ходом. Сейчас мы ведем комплексную работу по строительству и обновлению новых школ, больниц, ФАПов, а также объектов учреждений культуры. В этом году ремонтируем десятки объектов по всему региону. В рамках реализации национального проекта „Семья“, областной государственной программы „Развитие культуры в Смоленской области“ и проекта „Культура малой Родины“ обеспечено проведение капитального ремонта в 22 учреждениях культуры, а также текущего ремонта — в 31 учреждении. Также благодаря партийному проекту „Культура малой Родины“ отремонтировано 9 учреждений культуры», — подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.