Примерное время чтения: 1 минута
82

Законно ли работать в праздничные дни в Смоленской области?

Категория:  Общество
Ответ редакции

«По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. В исключительных случаях для привлечения к работе в такие дни необходимо письменное согласие работника и письменное распоряжение/приказ работодателя. При этом работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам и работникам, получающим оклад в связи с тем, что их труд не нормирован.

При этом вместо оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха, но только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Исключение — отгул не предусмотрен для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев», - говорит руководитель смоленского филиала юридической фирмы «Левант и Партнеры» Юлия Сорина.

Стоит отметить, что, если работник отработал в праздничный день меньше 8 часов, ему все равно должны предоставить выходной.

«Привлечь сотрудника к работе в выходные и праздничные дни можно в следующих случаях: для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, индивидуального предпринимателя или отдельных структурных подразделений», - отмечает эксперт.

Свои вопросы вы можете задать по адресу aifsmolensk@gmail.com 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах