Министерство просвещения РФ заявило о нецелесообразности инициативы по увеличению продолжительности учебного года и введению так называемой «пятой четверти». Ранее такие «страшилки» стали появляться в СМИ. Ситуацию прокомментировали в региональном минобразования.
Отдых – это не менее важно
В ведомстве подчеркнули, что каникулы являются важным периодом для отдыха и оздоровления школьников. Вместо увеличения учебной нагрузки в летний период в стране уже действует разветвлённая система детского отдыха.
Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в России традиционно функционируют как летние, так и пришкольные лагеря с дневным пребыванием, где для детей организуются спортивные мероприятия, творческие мастер-классы, экскурсии и культурные программы. Отдельное внимание уделяется патриотическому воспитанию и социализации школьников.
Лето не отберут
Важным шагом в развитии системы детского отдыха стало утверждение единой программы воспитательной работы для организаций отдыха и оздоровления детей. В летний период продолжают работать учреждения дополнительного образования, а также культурные и спортивные организации по месту жительства.
По данным министерства, в 2025 году летней оздоровительной кампанией было охвачено более 6 миллионов детей. По всей стране работало свыше 40 тысяч лагерей, из которых около 32,2 тысячи — лагеря с дневным пребыванием.
В Министерстве просвещения Российской Федерации подчеркнули, что существующая система уже обеспечивает полноценный отдых, развитие и оздоровление школьников без необходимости увеличения учебного года.