Примерное время чтения: 1 минута
24

В Смоленской области продолжается масштабное обновление медоборудования

Смоленск, 23 июня - АиФ-Смоленск.

В медицинских учреждениях Смоленской области продолжается модернизация материально-технической базы в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области». Об этом сообщает губернатор Василий Анохин.

Новое лабораторное оборудование поступило в Смоленский областной институт патологии. Современная техника предназначена для проведения высокоточных лабораторных исследований. Она позволяет врачам быстрее и точнее анализировать образцы тканей, выявлять опасные заболевания на ранних стадиях и устанавливать более точные диагнозы.

Обновление затронуло и Клиническая больница № 1 Смоленска, куда была поставлена современная эндоскопическая система. Новое оборудование обеспечивает получение изображений высокой чёткости с возможностью оптического и цифрового увеличения, что повышает точность диагностики и помогает выявлять заболевания на ранних этапах, когда лечение наиболее эффективно.

В 2026 году в регионе планируется дальнейшее расширение оснащения: новое оборудование поступит в 30 медицинских учреждений. Всего больницы получат около 300 единиц техники, включая 46 единиц оборудования для реабилитации и 9 единиц «тяжёлого» медицинского оборудования.

Поставка уже затронула ряд центральных районных больниц, включая Велижскую, Демидовскую, Ельнинскую, Кардымовскую, Краснинскую, Монастырщинскую, Починковскую, Руднянскую, Смоленскую и Хиславичскую ЦРБ. Также оборудование направляется в крупные региональные медучреждения, включая Клиническую больницу скорой медицинской помощи, Смоленскую областную клиническую больницу, Смоленский областной онкологический клинический диспансер, а также в Вяземскую, Гагаринскую, Рославльскую, Сафоновскую и Ярцевскую ЦРБ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Загрузка...
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах