Примерное время чтения: 3 минуты
90

«Ростелеком» предложил смоленским школам «электронные учебники»

Смоленск, 1 сентября - АиФ-Смоленск.

Смоленский филиал ОАО «Ростелеком» презентовал на областном  педагогическом совете  в городе Вязьма педагогам региона «Электронные учебники».  Образовательный контент, доступ к которому обеспечивает новая услуга Компании, включает учебники от ведущих издательств, рекомендованных Министерством Образования, а также более 2000 произведений художественной литературы.

Новый продукт создан на базе платформы «Дай 5!». Это - инновационный проект, размещенный на Национальной облачной платформе «Ростелекома», который позволяет организовать обучение с применением электронного контента. Материалы, необходимые для получения образования – учебники, пособия, тесты, лабораторные работы, – представлены в электронном виде и хранятся на защищенных серверах.

«Современные школьники живут в эпоху цифровых технологий, активно используя их в повседневной жизни, и готовы к переходу на новый уровень интерактивных занятий с применением электронных учебников и любых мультимедийных материалов,  - говорит Начальник Управления развития проекта «Информационное общество» Ирина Макарова. – Наше предложение полностью соответствует духу времени, интересно и ученикам, и педагогам».

Электронная версия учебников, в отличие от бумажной, содержит  видео-, аудио  материалы, интерактивные карты, модели, тесты и задания с возможностью обмена информацией между участниками процесса обучения. Учебники, созданные для использования  на переносных устройствах - планшетных компьютерах, можно обновлять и дополнять, создавать в них  заметки и хранить дополнительные материалы. Приложения доступны на всех современных платформах (iPad, Android, Windows).

«Современному ребенку, безусловно,  гораздо  интереснее электронный учебник , нежели бумажный, - отмечает Виктор Рудинский, заместитель директора по ИКТ ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов». - Этот формат они принимают быстрее и охотнее. А если ученику интересен формат урока, значит  и  образовательный эффект выше».

Комплексный продукт «Ростелекома»  выводит на новый уровень развитие дистанционных форм обучения, предоставляя широкие возможности по поддержке детей с ограниченными возможностями. Услуга «Электронные учебники»  позволяет ученику  вне зависимости от места нахождения, получать знания, общаться и обмениваться материалами с учителем и одноклассниками, т.е. в полной мере оставаться в образовательном процессе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах