Примерное время чтения: 2 минуты
167

Работу первого энергоблока САЭС продлили на 10 лет

Фото: www.russianlook.com

Смоленск, 6 января - АиФ-Смоленск. Эксплуатацию первого энергоблока Смоленской АЭС решено продлить на 10 лет до 2022 года. За это время будут построены замещающие мощности, которые помогут постепенно перейти к эксплуатации второй очереди САЭС, - сообщает портал World Nuclear News.

В первом энергоблоке САЭС используется реактор типа РМБК-1000, который был подключен к сети еще в 1982 году, а в начале 2012 года госконцерн Росатом произвел его значительную модернизацию. К 2022 году реактор должен выработать свой ресурс - 40 лет, ранее предполагалось, что он будет работать 45 лет.

Существущие реакторы должны быть заменены второй очередью САЭС, которая будет укомплектована новым типом реакторов. Точная дата, когда это произойдет, пока не сообщается, говорят о том, что это может случиться в 2024 году.

Кстати, на в октябре губернатор Смоленской области Алексей Островский встречался с главной госкорпорации «Росатом»  Сергеем Кириенко, на этой встрече было подписано соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

- Считаю, что подписанное соглашение крайне важно. Сегодня идет серьезная модернизация действующих энергоблоков. Абсолютно очевидно, что будет строиться вторая очередь, эт оне вызывает никаких сомнений, с реакторами нового поколения, со сроком эксплуатации от 60 до 80 лет. Это соглашение позволит нам решать задачу развития атомной станции, - завивил в октябре Сергей Кириенко.

Реакторы типа РМБК находятся под пристальным вниманием с момента печально известной аварии на Чернобыльской АСЭ в 1986 году. Этот тип реакторов используется на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах