Девять иностранцев нелегально пытались проникнуть в Смоленской область, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.
В ведомстве рассказали, что С 16 октября 2023 года работает особый порядок въезда в РФ для граждан Украины, которые едут с территории третьих государств. Они могут попадать в страну через воздушный пункт пропуска Шереметьево (Московская область) и автомобильный пункт пропуска Лудонка (Псковская область).
Некоторые пользуются приграничным статусом Смоленской области для нелегального въезда. В 2024 году смоленское УФСБ с региональным ПУ ФСБ выявлено и пресечено девять таких случаев.
«Иностранцы привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП России («Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации») и выдворены за пределы страны», - отметили в пресс-службе.
Напомним, смоляне заключили браки с 15 иностранцами в феврале.