26 октября около 08:30 на 353-м километре автотрассы «Москва – Минск» в районе деревни Шокино в тройном ДТП с участием Mazda 6, «ВАЗ» и микроавтобуса «Мерседес» погибло четыре человека. Среди погибших – два члена клуба Mazda 6, 30-летний Михаил Панфилов и 23-летний Максим Шляпугин, которые ехали на соревнования на «Смоленское кольцо». Также в аварии погибли пассажиры «Мерседеса», пожилые жители Белоруссии. Их 29-летний сын, который находился за рулем микроавтобуса, в тяжелом состоянии был госпитализирован с места аварии.
«На выжившего в ДТП водителя показывают пальцем»
Дмитрий, друг погибших гонщиков, который вместе с ними ехал на второй машине на автодром «Смоленское кольцо», рассказал smol.aif.ru о подробностях трагедии.
В разговоре с журналистом Дмитрий возмущался, что СМИ неправильно описали аварию. По предварительной версии, которую озвучила пресс-служба УГИБДД России по Смоленской области, Mazda 6 пошла на обгон «ВАЗ», совершила с ним боковое столкновение, после чего Mazda вынесло на «встречку», где она и врезалась в микроавтобус.
«Это не верно. Ребята на Mazda 6 не шли на обгон, они врезались в «ВАЗ», который стоял на поворот, после этого иномарку закрутило, и она задом врезалась в микроавтобус», - говорит Дмитрий.
Он подчеркивает, что его друзья, будучи профессиональными гонщиками, гонок на трассе не устраивали.
Дмитрий рассказал, что из-за неверной информации плохо приходится и выжившему в страшном ДТП 45-летнему водителю «ВАЗ» из Ярцева. Некоторые считают его косвенно виновным в аварии, хотя его авто ни в каком «обгоне» не участвовало, а просто стояло на повороте.
Виновником же страшной признан водитель Mazda 6, 30-летний Михаил Панфилов. По каким причинам мужчина потерял контроль над дорогой, сказать уже вряд ли удастся.
«Пенсионер полчаса ждал «скорую», сидя на земле»
«В 8:29 от нас поступил звонок в службу МЧС с сообщением о ДТП. В 9:02 нам перезвонили, сказали, что не работает рация и спросили, «что у нас случилось». «Скорая» приехала к месту аварии в 9:17, когда Mazda уже сгорела. В 9:25 прибыли пожарная машина и МЧС», - описал хронологию событий друг погибших гонщиков.
По словам Дмитрия, пассажир «Мерседеса», пожилой мужчина, был жив еще около получаса. Приезда медиков он ждал, сидя на земле - ему подложили какую-то картонку. Когда помощь все-таки пришла, мужчине она уже не понадобилась.
Пока на 353-м километре автотрассы «Москва – Минск» разворачивалась трагедия, кто-то успел нажиться на чужом горе. В белорусском микроавтобусе семья везла сумку с деньгами и вещи. Каким-то образом все ценности с места аварии пропали.
Деньги для белорусского водителя
29-летний водитель микроавтобуса из Белоруссии, чудом выживший в аварии, несколько дней находился в тяжелом состоянии в смоленской реанимации. Все это время члены столичного клуба Mazda 6 собирали деньги на его лечение и транспортировку на родину. Накануне стало известно, что мужчину прооперировали, и он пришел в сознание.
Обсуждая произошедшее на своем форуме, один из членов клуба Mazda 6 написал: «Как бы это не казалось странным, дебильным или еще как.... но я периодически смотрю подборку аварий, которая выкладывается на трубу с регистраторов... и я стал еще чаще смотреть в зеркала.. и реально стал овощем на дороге... ибо спешка и суета большой пользы не дает».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть