Примерное время чтения: 3 минуты
150

На трассе Москва-Минск полицейские «задержали» леопарда

Смоленск, 16 января - АиФ-Смоленск. Сегодня около 04.40 мск на 385-м километре трассы «Москва-Минск» сотрудники ГИБДД остановили оранжевый микроавтобус «Mersedes Benz» с белорусскими номерами для проверки документов. При досмотре в автомашине была обнаружена прикрытая одеялами клетка, в которой находился живой леопард. В «Мерседесе» ехали трое мужчин, у которых не было при себе документов на перевозимое животное. Микроавтобус был сопровожден в МО МВД России «Смоленский» для дальнейшего разбирательства.

75-летний мужчина, ехавший в фургоне и представившийся дрессировщиком хищников, рассказал полицейским, что в 1993 году приобрел в Ливане двухмесячного леопарда, чтобы выдрессировать его и выступать с ним вместе на гастролях. Леопард живет в его московской квартире в специальном вольере. Раньше хозяин делал ему необходимые прививки, но до какого года, не помнит. Периодически дрессировщик с хищником выезжают на гастроли.

По словам мужчины, 5,6 и 7 января они выступали в Бресте. После последнего выступления дрессировщику стало плохо, неделю он провел в больнице. Потом организаторы выступления наняли фургон «Mersedes Benz», чтобы перевезти артиста со зверем в Москву. Из документов у дрессировщика было при себе удостоверение, выданное Союзом цирковых деятелей, а также международный ветеринарный сертификат на собаку и разрешение на перевозку живого леопарда, срок действия которого истек еще в 2006 году.

Двое молодых людей, также ехавших в микроавтобусе, пояснили, что их наняли через Интернет для перевозки леопарда в Москву, но кто именно нанял, по какому адресу его нужно было доставить, и сколько обещали заплатить, ответить затруднились.

Как рассказал заместитель начальника МО МВД России «Смоленский» майор полиции Игорь Орлов, в настоящее время решается вопрос о передаче материалов в Главное управление ветеринарии Смоленской области, инспекторы которого и будут решать дальнейшую судьбу хищника.

В соответствии с российским ветеринарным законодательством, для перевозки животного, тем более через границу РФ, необходимо наличие ветеринарно-сопроводительных документов: документов, подтверждающих право собственности на зверя, ветеринарных справок о вакцинации, справки о маршруте следования.

По закону, если на перевозимое животное нет таких документов, зверь арестовывается, а его хозяину дается пять суток на предоставление соответствующих справок.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах