Предпраздничные дни – горячая пора не только для Дедов Морозов со Снегурочками, но и для мошенников, которые придумывают новые способы обмана мечущихся по магазинам граждан.

Праздничный переполох
По данным ВЦИОМ, средняя сумма расходов на встречу 2017 года составила 14 195 руб. Купить продукты и напитки на новогодний стол, обеспечить всех близких подарками, предусмотреть развлечения для всей семьи на долгих каникулах, да и долги перед Новым годом по традиции надо отдать – этими вопросами сейчас заняты головы большинства россиян. Деньги перекочевывают с одной банковской карты на другую, списываются в интернет-магазинах и кассовых терминалах. Тем временем мошенники не дремлют и активно запудривают мозги обывателям, «блистая» знаниями последних изменений в законодательстве.
Так, например, они начали звонить владельцам карт и сообщать, что «в рамках противодействия мошенничеству» банк приостановил операцию по карте, посчитав ее подозрительной, и предлагают якобы подтвердить ее. А для этого просят назвать код из SMS. Дальше – известный сценарий: если держатель карты называет код, то деньги улетучиваются. Еще один вариант – мошенники могут сказать, что заблокировали карту. А чтобы ее разблокировать опять же попросят сообщить цифры из SMSки.
«Если вы сомневаетесь, что звонят действительно из банка, то нужно завершить разговор и позвонить в банк по горячей линии. Номер обычно указывается на банковской карте или его можно найти на официальном сайте банка. Настоящие банковские работники точно знают, кому и по какому поводу звонят. Запомните: банки никогда не просят назвать PIN-код, CVC-/CVV-код (три цифры на оборотной стороне карты), срок действия карты и коды из сообщений», - говорит управляющий Отделением Смоленск ГУ Банка России по ЦФО Андрей Игнатенков.

Другой способ проверить, действительно ли с картой что-то не так – через банкомат. Запросите баланс, снимите небольшую сумму – если карточка заблокирована, ничего этого не получится.
Банк знает все
«Если вам поступил подобный звонок из «службы поддержки», обратите внимание на то, правильно ли звонящий назвал банк, в котором вы обслуживаетесь, и обратился ли к вам звонящий по имени и отчеству. И обязательно запомните: ни один банк не будет спрашивать у вас реквизиты карты», - продолжает Игнатенков.
Люди часто таким звонкам верят. Этому способствует волна публикаций в СМИ в последнее время, где пишут о том, что банки начали блокировать операции на небольшие суммы и требовать «подтвердить происхождение денег». При этом и Банк России, и представители всех крупных банков много раз опровергали эти слухи, и объясняли, что банк никогда не спрашивает о происхождении таких сумм. А блокирует операции, только если они подозрительные. Например, человек совершил покупку в России, а потом через пару часов – за границей, в тысячах километров.
Еще одна «новогодняя традиция» - кибератаки. Поэтому, покупая подарки и обновки, будьте бдительны. Эксперты рекомендуют проверять наличие символа замка и аббревиатуры «https» в адресной строке на веб-сайтах розничной торговли. Лучше не использовать публичный Wi-Fi для осуществления транзакций. И не ленитесь и регулярно проверять остаток на своем счете.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть