
Делегация Литвы во главе с послом республики в РФ Ремигиюсом Мотузасом посетила Смоленск и встретилась с губернатором Смоленской области Алексеем Островский и председателями органов исполнительной власти региона, сообщает пресс-служба областной администрации.
На встрече обсудили возможности для сотрудничества Смоленской области и Литвы. Наиболее подходящими для этого отраслями стороны назвали логистику, туризм, культуру, производство медицинской техники и фармацевтики, а также в сферу деревообработки. Губернатор Островский предложил сделать акцект на реализации медицинских проектов, учитывая тот факт, что у региона есть опыт партнерства с крупной немецкой фармацевтической компанием, результатом которого стало открытие в Смоленске современного диализного центра. Также глава региона отметил, что Смоленская область – оптимальное место для производства фармацевтических препаратов с точки зрения своего территориального расположения.
Стороны отметили теплую атмосферу диалога, что особенно важно, если вспомнить, что некоторые главы российских регионов не стали лично встречаться с Ремигиюсом Мотузасом из-за определенных разногласий политиков РФ и Литвы. Алексея Островского посол особенно поблагодарил за прием и конструктивный деловой разговор.
«Я хочу поблагодарить вас за то, что Вы согласились встретиться, - обратился к губернатору Мотузас. - Я работаю в Москве сравнительно недавно. Во время вручения Верительной грамоты президент Путин сказал, что мы являемся ближайшими соседями, но наш потенциал сотрудничества используется не полностью. И, конечно, президент упомянул наши добрососедские отношения. Я думаю, что говоря о добрососедских отношениях, вы являетесь самыми близкими нашими соседями. Я хотел бы выразить интерес литовской стороны развивать дальше двустороннее сотрудничество на взаимовыгодных основах. Еще раз благодарю за теплый прием и надеюсь, что наш визит будет полезным».
Смоленская область давно и тесно сотрудничает с Литвой в области культуры и гуманитарных проектов. Товарооборот с Литовской Республикой в общем объеме регионального экспорта не превышает 5%, по импорту составляет только 0,5%.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть