aif.ru counter
396

Как грамотно защитить свои права в ЖКХ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Смоленск 20/03/2013
Коллаж: Станислав Ломакин.

Если квартира в доме приватизирована, а земля под домом нет, почему нам приходит налог за обслуживание земли, почему мы платим за вывоз мусора от квадратных метров? На эти и другие вопросы смолян отвечает руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко.

Право на льготу

- Газовый счетчик у нас стоит на улице. С января по непонятной причине стала приходить доплата, причем именно за то, что счетчик находится не в доме. Звонила в ЖЭУ, там ничего не объясняют, бросают трубку. Почему я должна платить за это и должна ли вообще?

                                                                         
Коммунальный ликбез
Рассчитывать ли на бесплатную установку счетчиков?

- По-видимому, речь идет о так называемых коэффициентах температурной коррекции, которые начали активно применять газовики после вступления в силу новых «Правил предоставления коммунальных услуг». Применение подобных коэффициентов также прописано в федеральном законодательстве, например, в Постановлении Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 (пункт 94 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») и Постановлении Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 года, (пункт 26 «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»). Коэффициенты температурной коррекции применяются, если у абонента счетчик не оборудован температурным компенсатором (это указывается в паспорте на счетчик) и данный счетчик установлен вне помещения (то есть, как в нашем случае, на улице). Подобные коэффициенты применяются на объемы потребленного газа, которые абоненты ежемесячно указывают в своих счетах-извещениях. 

Проще говоря, проходящий по газопроводу газ при низких температурах, например зимой, сжимается, а в жаркое время расширяется. А значит, и показания счетчиков, не оснащенных температурным компенсатором, требуют поправки, в связи с чем и возникла необходимость применения коэффициентов температурной коррекции для более точного учета потребленного абонентом газа.

                                                                         
Коммунальный ликбез
Соседи достали?

Иными словами, это еще один «сюрприз» для потребителя в новых правилах оплаты коммунальных услуг. Но если вы все же сомневаетесь в правильности произведенных начислений, можете обратиться с заявлением в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку.

Почему приходит налог?

- Если квартира в доме приватизирована, а земля под домом нет, почему нам приходит налог за обслуживание земли?

- По закону, земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Право собственности возникает с момента проведения государственного кадастрового учета. Соответственно, собственники помещений в многоквартирном доме признаются плательщиками земельного налога с указанной даты. 

Пленум Верховного суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного суда РФ в пунктах 66-67 совместного постановления от 29.04.2010 № 10, № 22 «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указывают, что, если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Из чего состоит плата за мусор?

- Если плата за вывоз мусора начисляется по ГОСТу, почему в платежных квитанциях указана оплата за квадратный метр?

- По действующему Жилищному кодексу, к коммунальным услугам относятся горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. В указанный перечень не входит сбор, вывоз и утилизация твердых и жидких бытовых отходов. Эта услуга входит в состав платы за содержание жилого помещения и относится к понятию «содержание жилого помещения». А в соответствии с тем же Жилищным кодексом (статья 156 пункт 2) плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения устанавливается исходя из общей занимаемой площади жилого помещения. А значит, и плата за вывоз мусора устанавливается с одного квадратного метра.

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество