Смоленск, 31 октября - Смоленск. Как пояснили сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье», линии ЛЭП, напряжением 6-10 кВ наиболее опасны для птиц, эксперты называют их ЛЭП-убийцы. Они широко вводились в эксплуатацию в 1960-70-х годах и с тех пор убивают птиц, иногда целые стаи. По данным Союза охраны птиц России ежегодно при контактах с ЛЭП гибнет более 7 миллионов птиц. По нашим оценкам, в пределах национального парка «Смоленское Поозерье» ежегодно погибает не менее двух тысяч особей. В Поозерье известны три случая гибели редких видов птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации от поражения электрическим током - взрослых особей скопы, беркута и орлана-белохвоста.По закону эти ЛЭП должны быть снабжены специальными птицезащитными устройствами. Соответствующие работы в национальном парке начали еще в 2007 году. Однако в связи с тем, что это очень дорогостоящее мероприятие, многие критические участки ЛЭП все еще представляют огромную угрозу для птиц. В ходе запланированных работ птицезащитные устройства появтся на 100 опорах в местах кормёжки редких хищных птиц и чёрного аиста вдоль русел рек и побережий озёр.
79
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть