Примерное время чтения: 1 минута
191

В Смоленске непривитый грудничок заболел энтеровирусным менингитом

Фото: Елена Хлиманова

 Смоленск, 23 августа – АиФ-Смоленск. «Учитывая, что вакцинный вирус полиомиелита тропен к тем же клеткам в организме ребенка, что и другие энтеральные вирусы, родители, прививая своего ребенка живой полиомиелитной вакциной, снижают риск возникновения заболевания у своих детей серозным менингитом энтеровирусной этиологии, особенно первых лет жизни. т Мы призываем родителей не отказываться от профилактических прививок входящих в Национальный календарь», - прокомментировали в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.

Специалисты подчеркнули, что живая полиомиелитная вакцина была успешно использована для купирования вспышек серозного менингита, вызванных энтеровирусом 71 типа в Болгарии и энтеровирусного увеита в России.

Один случай вирусного менингита заболевания был зарегистрирован в нашем городе 2 июля у семилетней смолянки. Всего же за этот год на территории области было зарегистрировано 54 подтвержденных случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией, лишь одному из заболевших больше 14-ти лет. С поражением нервной системы (серозный менингит) заболевания протекали у шести детей – у пяти смолян и одного жителя Гагаринского района. К счастью, заболевания в основном протекали в легкой и средней степени тяжести, летальных исходов не было.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах