Примерное время чтения: 3 минуты
775

В Смоленске появится мобильная связь четвертого поколения

Смоленск, 4 сентября - АиФ-Смоленск. В 2014 году в Смоленске появится мобильная связь четвертого поколения - 4G LTE. Это станет возмоджным благодаря решению Арбитражного суда Москвы, принятого в понедельник, второго сентября, о котором сообщает Forbes.ru

Арбитражный суд Москвы в понедельник утвердио мировое соглашение между между Роскомнадзором и компанией «Основа телеком», согласно которому компания получит частоты по заявкам, поданным еще в 2011 году. Таким образом, компания сможет запустить созданную ранее LTE-сеть в восьми городах России, в том числе и в Смоленске. Кроме Смоленска, повезет Твери, Иванову, Саранску, Орлу, Владимиру, Ярославлю и Туле. 

                                                                         
В ожидании 4G
10 точек Free Wi-Fi в Смоленске. Инфографика

Частоты для внедрения услуг 4G LTE были выделены Государственной комиссией по радиочастотам также в 2011 году, но запустить семь не удалось: компании не было дано согласие Минобороны и Государственного радиочастотного центра. 

Компании пришлось подать в суд на Роскомнадзор и ГРЦ в 2013 году, после того, как новый Министр обороны РФ Сергей Шойгу отказался от услуг фирмы в качестве основного поставщика 4G Вооруженным силам России. Вследствие этого Государственный радиочастный центр аннулировал положительные результаты экспертизы на электромагнитную совместимость, и Роскомнадзор отказался выдать компании частоты. 

Справка

4G LTE - поколение мобильной связи, к которому принято относить технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с — стационарным абонентам.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах