Рождение ребёнка – это всегда радость и счастье, а в многодетной семье – это счастье, умноженное во много раз. Всего в нашем регионе на сегодняшний день проживает более 8,6 тысячи многодетных семей, которым гарантированы различные виды поддержки.
Так, при рождении третьего ребёнка и последующих детей в дополнение к федеральному выплачивается областной материнский капитал.
По словам губернатора Василия Анохина, в 2024 году почти 1000 семей стали обладателями сертификатов на получение этой меры поддержки.
«При рождении третьего ребёнка семье положен областной материнский капитал в размере 163 300 рублей, а при рождении последующих детей – по 100 000 рублей на каждого», – отметил глава региона.
Он напомнил, что средства маткапитала можно направить только на определённые цели: улучшение жилищных условий, оплату образования детей, газификацию дома и приобретение автомобиля.
«С недавних пор его можно использовать для погашения кредита при условии, что не менее 20% займа уже закрыто», – уточнил губернатор.
Он подчеркнул, что усиление всесторонней поддержки многодетных семей – это один из ключевых векторов работы правительства области.