Примерное время чтения: 1 минута
140

Демидовский суд признал застройку на Акатовском озере незаконной

Смоленск, 11 августа - АиФ-Смоленск.

Демидовский районный суд признал застройку на Акатовском озере незаконной, сообщает пресс-служба суда.

Суд рассмотрел административное дело по иску прокурора Демидовского района в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту Смоленской области по природным ресурсам и экологии, отметили в суде. Истцы требовали принять меры по определению и установлению границ особо охраняемой природной территории регионального значения, сформировать положения об охранной зоне озера Акатовское.

Во время разбирательства было доказано, что в границах береговой линии, водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе озера есть отмежеванные земельные участки, на которых работают при использовании экскаватора или другой тяжелой техники. Из-за этого нарушился плодородный слой земли, следы техники обнаружены по урезу, зафиксировано уничтожение растительности.

«Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что отсутствие установления на местности местоположения береговой линии озера Акатовское способствует нарушению режима использования земельных участков в таких зонах и незаконному их использо­ванию в целях осуществления хозяйственной деятельности, предоставлению их в собственность, в результате чего создается угроза для сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания», - прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, о захвате пляжа на озере Акатовском ранее рассказывали в соцетях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах