Примерное время чтения: 1 минута
625

В Смоленск привезут выставку «Помни… Мир спас советский солдат!»

Смоленск, 6 марта - АиФ-Смоленск.

Выставка «Помни… Мир спас советский солдат!» из Москвы отправляется в регионы, одним из которых станет Смоленск, сообщает Российское военно-историческое общество (РВИО).

Сейчас мультимедийная выставка, посвященная 70-летию Великой Победы, находится в столице. Она состоит из девяти тематических композиций: «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена победы» и других.

Авторы проекта, народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, стремились показать три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя.

«Уникальность выставки в том, что 90 процентов этих фотографий и кадров кинохроники, никогда не показывали по этическим соображениям, — рассказал председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии выставки в Новом Манеже. — Сейчас время показать людям, что такое победа над нацизмом на самом деле. Один зал расскажет, что готовили нам фашисты в случае победы, порабощения Советского Союза. Второй зал рассказывает, как Советская армия освобождала Европу».

10 марта выставка официально закроется в Москве и отправится сначала в Смоленск, затем в Санкт-Петербург, Волгоград и другие города.

20 марта она начнет работать в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

В конце февраля в музее «Смоленск — щит России» открылась выставка вооружения советских красноармейцев и армии вермахта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах