Смоленская земля богата на археологические находки. То тут, то там учёные из разных археологических экспедиций находят уникальные артефакты – человекоподобную кисть руки, осколки знаменитой амфоры «Гороушна», жилище древних смолян. О самых интересных рассказываем в нашем материале.
Рука из прошлого
Антропоморфную кисть руки, вырезанную из дерева, обнаружили в ходе исследований торфяниковых поселений в Сертейской долине (Велижский район) специалисты Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа. По их словам, аналогов ей не существует в отечественной археологии каменного века.

Как отметил начальник экспедиции, главный хранитель отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Андрей Мазуркевич, кисть выполнена весьма искусно: древний мастер тщательно зашлифовал ладонь, а на тыльной стороне вырезал семилучевую розетку. Что интересно, на руке было шесть пальцев. Однако артефакт пострадал ещё в древности: некоторые пальцы обломаны, а ребро ладони, украшенное глубокими нарезками, частично повреждено.
Историк предполагает, что изначально кисть была частью другого, более крупного, предмета. На это указывает слом на запястье. Предварительно находка датируется концом 5-4 тысячелетий до нашей эры. Об этом, по словам специалистов, свидетельствует археологический контекст – культурный слой, в котором она обнаружена, сформировался в 4-м тысячелетии до нашей эры.
Что это была за скульптура, ставшая жертвой расправы древних людей, учёным только предстоит выяснить. Возможно, идол, которого свергли.
Недалеко от «руки», в этом же слое, нашли фрагменты сосуда с изображением мужчины. Это довольно редкая находка для лесной зоны Восточной Европы.
Амфора с надписью
Улыбнулась удача и археологам Смоленской Гнёздовской экспедиции во время исследования одного из самых известных и древних гнёздовских курганов. Именно там в 1949 году среди остатков кремации купца-воина и вещей, сопровождавших умершего, была найдена знаменитая глиняная амфора с древнеславянской надписью «Гороушна».

Существует несколько вариантов её прочтения: горчица (горчичное семя/масло), горючее (некое горючее вещество), Гороуна – мужское имя, написанное в родительном падеже (возможно, имя владельца амфоры). Надпись «Гороушна» считается самым древним образцом славянской письменности, который дошёл до наших дней.
В этот раз учёные обнаружили ещё два осколка знаменитой амфоры. В музее надеются, что они позволят ответить на вопрос о месте изготовления сосуда.
«Общее количество находок пока не подсчитано, одних только бус из бисера выявлено более 600 целых и фрагментированных экземпляров», – рассказали старший научный сотрудник Государственного исторического музея (хранитель отдела оружия) Сергей Каинов и научный сотрудник историко-археологического комплекса «Гнёздово» Александра Щедрина.
А в конце сезона коллекция находок пополнилась ещё одни артефактом – фрагментом славянского височного кольца. Увы, увязать его с погребальными комплексом нельзя, так как он лежал в пространстве между курганами.
«Капсула времени»
Настоящую «капсулу времени» вскрыли в Смоленске участники экспедиции Института археологии РАН при раскопках на территории СмолГУ. Речь идёт о завале сгоревшей постройки славян второй половины XIII века.
«Образовавшись за считанные минуты, он (завал) лежал непотревоженным многие столетия. Обугленные брёвна, доски пола, береста, обвал печи рисуют нам живую картину гибели жилища древних смолян», – поделились специалисты.

Помимо собственно постройки археологи нашли предметы быта того времени, в том числе шиферные пряслица, разбитые горшки, обломки стеклянных браслетов, височное кольцо и нательный крест. Теперь «капсулу времени» предстоит тщательно изучить специалистам под руководством археолога Натальи Сарафановой.
Чуть позже на раскопе на ул. Пржевальского участники археологической экспедиции обнаружили загадочные тёмные брикеты с клеймами «TROLL». По одной из версий, это могли быть шашки со взрывчаткой. Однако специалисты пришли к выводу, что это немецкие топливные брикеты из прессованного торфа, оставшиеся здесь после оккупации 1941–1943 гг. Также под толщей земли было найдено и ещё одно свидетельство присутствия на смоленской земле фашистских войск: латунные гильзы, цинковые монеты, алюминиевая крышка от котелка и осколки фарфора, на котором удалось прочитать надпись – «Zur Silberhochzeit», т. е. «к серебряной свадьбе».
