Масштабный ремонт дорог проходит в Гагарине, сообщает пресс-служба смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».
Благодаря руководителю фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергею Неверову в преддверии юбилея полета были привлечены 300 млн рублей из федерального бюджета. По словам жителей города, реконструкции дорог такого масштаба не было с 60-70х.
«Я родилась здесь, живу на улице Герцена, которая всегда была в ужасном состоянии. Не было ни нормального асфальтового покрытия, ни тротуаров, ни бордюров. С большим трудом проходили здесь с колясками, особенно в непогоду. Наконец-то появились комфортные дорожки. Каждая мама будет благодарна вдвойне. Здесь впервые провели такие большие работы, это скажет вам каждый житель Гагарина», - прокомментировала местная жительница Галина Иванова.
Ранее Сергей Неверов заявил, что Гагарин – визитная карточка юбилея. Город необходимо сделать ухоженным и красивым.
«Важно, чтобы и в Гагарине, и в Клушино была хорошая инфраструктура, в первую очередь, дороги. Мы задействовали все ресурсы для того, чтобы было принято положительное решение о выделении денег на их ремонт из федерального бюджета», - пояснил спикер.
Также Неверов организовал работу оргкомитета по подготовке к юбилею.
По данным пресс-службы, 300 млн рублей, более 20 километров дорог в самом Гагарине, ремонт поселковой дороги на Клушино – масштабный проект удалось реализовать в рекордные сроки.
«Все работы произвели за два месяца. Это действительно был комплексный подход – меняли все – от асфальта до люков. Начались работы 10 сентября, и вот в ноябре они уже были закончены, работа действительно огромная», - прокомментировал главный специалист отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог Гагаринского филиала «Смоленскавтодор» Валерий Холупенко.
Также проект включил в себя ремонт и устройство тротуаров, водоотводов, автобусных остановок, установку остановочных павильонов, ограждений и создание дорожной разметки. Улицы Герцена и Солнцева асфальтировали почти с нуля, отметили жители Гагарина.
Кроме того, в проект включили 40 млн рублей на ремонт дороги до деревни Клушино.
«Дом семьи находится на окраине деревни, благодаря чему все Клушино наконец обрело хорошую дорогу. Теперь здесь можно не в сапогах, а на каблучках ходить», - отметила смотритель музея им. семьи Гагариных Наталья Терентьева.
По словам замдиректора – начальника Гагаринского филиала «Смоленскавтодор» Ильи Боровкова, новая дорога охватывает несколько сельских поселений: Пречистое, Карманово, Клушино, Воробьево, Акатово.
«Дороги были в никудышном состоянии до этого года – всё упиралось в финансы. В следующем году ждем много гостей в город на празднование юбилея полета в космос, конечно, встречать их с такими дорогами было бы некомфортно. Мы очень рады, что наш депутат Госдумы откликнулся и решил вопрос. Эти 300 млн помогли сдвинуть с мертвой точки неимоверный пласт проблем. Весь наш план по ремонту улиц выполнен. Теперь будем готовиться к большому празднику в 2021 году», - добавил председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов.