В Москве на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) состоялся Молодежный день. Мероприятие предоставляет уникальную возможность школьникам, студентам и молодым специалистам пообщаться с руководителями крупнейших энергетических компаний страны, задать вопросы отраслевым экспертам, представить собственные инициативы и результаты работы.
В составе делегации Группы «Россети» на Молодежном дне присутствовали представители «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»: школьники – участники «Энергокружков» 2024–2025 учебного года; победители и призеры корпоративной Олимпиады школьников 2025 года; молодые специалисты из кадрового резерва и участники научно-исследовательских проектов, представляющие команду предприятия на Кубке РЭН Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата CASE-IN.
Филиал «Смоленскэнерго» на мероприятии представляла начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Анастасия Кулаченкова. В составе амбассадоров компании в рамках Профориентационного маршрута РЭН она провела квест-тест для 3-х потоков школьных команд, во время которого участники примерили на себя роли Стратега, Инноватора и Практика и определили свой «Энергетический код». Квест по тематическим станциям помог ребятам познакомиться в интерактивном формате с профессиями топливно-энергетического комплекса.
Кроме того, в мероприятии принял участие выпускник «Энергокружка» Максим Ладов, который в этом году поступил в Вяземскую академию технологий и транспорта на направление "Информационные технологии" и принял решение связать свое будущее с работой в компании, заключив договор о целевом обучении со «Смоленскэнерго».
Делегация традиционно активно участвует в мероприятиях, направленных на развитие кадрового потенциала и поддержку молодежных инициатив. В компаниях действуют программы профессиональной ориентации школьников, взаимодействия с профильными вузами и наставничества для молодых специалистов, охватывающие ежегодно тысячи участников в регионах присутствия.
«Работа с молодежью — это стратегическое направление, от которого напрямую зависит будущее энергетики. Мы создаем возможности для ранней профориентации школьников, поддерживаем талантливых студентов и молодых специалистов. Такие мероприятия, как Молодежный день РЭН, помогают ребятам увидеть перспективы отрасли и почувствовать свою значимость в общем деле», — отметил генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев.