На прошлой неделе в Смоленской области торжественно открыли Год защитника Отечества. Но по сути на территории региона он стартовал ещё в начале января.
«Мы ни на один день не останавливали работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции и их семьям, сбору и отправке гуманитарных грузов – для наших героев на передовую и для жителей регионов, которые страдают от террористических атак и преступлений киевского режима», – отметил губернатор Василий Анохин, который присутствовал на торжественном открытии Года.
По словам главы региона, во исполнение решения главы государства на Смоленщине будет усилена системная деятельность по всем патриотическим направлениям.

О героях былых времён
В планах – ещё активнее заниматься вопросами сохранения исторической памяти и правды, противодействовать фальсификациям истории и пропаганде нацизма, оказывать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий и увековечивать память о героях прошлых лет и нашего времени.
«Кроме того, будем активнее вовлекать в эту работу детей и молодых людей, чтобы ещё сильнее укрепить связь поколений – фундамент российского общества», – поделился планами губернатор.
Кадровый резерв
Также в соответствии с поручением президента страны в регионе приступили к реализации региональной программы «Герои СВОего времени. Смоленск» – аналога масштабного федерального образовательного проекта «Время героев».
Напомним, что проект нацелен на подготовку высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах региональной и муниципальной власти, государственных учреждениях и компаниях.

Единый и сильный
Ещё одно важное направление масштабной работы – подготовка к 80‑летнему юбилею Победы.
«Стараемся наполнить праздничные мероприятия глубоким смыслом и содержанием. Вместе со всей Россией смоляне должны убедительно показать и друзьям, и особенно тем, у кого «напрочь отшибло память и совесть», что наш народ был и остаётся единым и сильным», – подчеркнул Василий Анохин.