Примерное время чтения: 4 минуты
549

Поле битвы и мифические птицы. Что жители Смоленска знают о своих флагах

Евгений Гаврилов / АиФ

В этом году день одного из главных символов российского государства - флага, отмечается вот уже в двадцатый раз. Не обошел этот праздник стороной и Смоленск.

Этот праздник

День флага в России начали отмечать 22 августа 1994 года, с каждым годом этот праздник становится все более популярным. На волне возрастающего патриотизма всевозможные общественные и молодежные организации устраивают праздничные концерты, шествия и конкурсы. В Смоленске особого размаха данные мероприятия пока не снискали, однако пришедших вечером на Массовое поле смолян все-таки ожидала небольшая концертная программа - молодежь из школы актива «На крыльях ветра» исполнила русские народные песни и продемонстрировала мастерство танца.

Выяснить, знают ли смоляне, что означают цвета символа праздника и страны - Российского триколора, а заодно и флага Смоленской области, SMOL.AIF.RU отправился на улицы города.

Красный, синий, белый

Интересно, что истиной и единственно верной трактовки значения цветов нашего флага не существуют. Имеется лишь несколько наиболее распространенных версий:

Красный цвет символизирует державность, силу, кровь, пролитую за Отечество. Синий - цвет  Богоматери, под чьим покровительством находится Россия, цвет постоянства. Белый - цвет свободы и независимости, мира, чистоты.
Другая трактовка говорит о братстве трезх славянских народов - белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.

На празднике в честь Дня флага в Лопатинском саду Фото: АиФ / Евгений Гаврилов

Флаг Смоленска и Смоленской области

Современный фаг Смоленска был утвержден 31 мая 2001 года. Его автором стал Геннадий Ражнев.

«В прямоугольном полотнище красного цвета с соотношением ширины к длине 2:3 в серебряном (белом) крыже, каждая сторона которого составляет 40 процентов ширины полотнища, помещена пушка с птицей Гамаюн. Под крыжем положены три золотые (жёлтые) вертикальные полосы шириной 5 процентов, с расстоянием между ними 6 процентов ширины полотнища. Средняя полоса начинается от середины нижней кромки крыжа. Полотнище флага может быть обрамлено золотой (жёлтой) бахромой».

Флаг Смоленской области утверждён 10 декабря 1998 года, он внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 434.

«В прямоугольном полотнище красного цвета с отношением ширины к длине 2:3 внизу положены две жёлтые полосы, занимающие по 5 процентов ширины флага и разделяющие флаг по ширине на три части в соотношении 6:2:1. Наверху у древка помещён сокращённый вариант герба Смоленской области — щит с шапкой, занимающий 45 процентов ширины и 20 процентов длины флага, а вертикальная ось герба делит флаг в соотношении 1:4. Полотнище флага может быть обрамлено золотой бахромой», - так описывает флаг его автор Генадий Ражнев.

Флаги Смоленска, Смоленской области и России. Фото: АиФ / Евгений Гаврилов

Смоленская символика

Красный цвет на флаге Смоленской области обозначает поле битвы, которым во многие времена становилась Смоленская земля. Нижняя красная полоса символизирует войну против польских интервентов, вторая - войну с французами в 1812 году. Третья - Великая Отечественная война.

На красное полотнище по горизонтали положена схема ордена Ленина. Полоска жёлтого цвета - символ исторической Смоленщины. Жёлтый цвет — это цвет мифических птиц Гамаюн и Феникс, которые всегда возраждаются из пепла. Как и легендарные птицы, Смоленск в своей истории не раз возрождался из пепла после разрушительных войн.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах