Смоленская область заняла четвертое место в Центральном федеральном округе и 16-е место в России по реализации программы «Пушкинская карта». Такие данные приводит Министерство культуры РФ, передает «Объясняем. Смоленская область».
Программа развивается в регионе в рамках национального проекта «Семья» и пользуется высоким спросом среди молодежи. Она стартовала в 2021 году и позволяет школьникам и студентам в возрасте от 14 до 22 лет посещать культурные мероприятия за счет средств на специальной карте. Ее номинал составляет 5 тысяч рублей.
По состоянию на август 2026 года участниками программы в Смоленской области стали 106 организаций. Среди них — дома культуры, библиотеки, музеи, театры, кинотеатры, образовательные учреждения и общественные объединения. Всего в рамках проекта запланировано более двух тысяч мероприятий.
Программой уже пользуется более половины потенциальной аудитории региона: 41 588 молодых людей из 80 556 жителей Смоленской области в возрасте от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту».