В Смоленске произошло событие духовного значения — на древнюю землю доставлена одна из величайших христианских святынь, десница святителя Спиридона Тримифунтского. Ковчег с нетленными мощами чудотворца прибыл с греческого острова Корфу.
У стен Свято-Успенского кафедрального собора святыню встречали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор с духовенством и многочисленные верующие. Также был дан торжественный прием делегации Керкирской митрополии, которая на протяжении всего пути сопровождает святыню.
Святитель Спиридон, родившийся около 270 года на Кипре и ставший епископом в селении Тримифунт, еще при жизни стяжал благодатные дары прозорливости, исцеления и чудотворения. И по сей день он остается одним из самых почитаемых святых в православном мире, неизменно откликаясь на молитвы всех страждущих и скорбящих.
Маршрут святыни по России уже охватил многие города: Чебоксары, Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Псков. Теперь же на два дня ковчег остановится в Смоленске.
Сразу после встречи состоялся торжественный молебен, на который собрались сотни прихожан. Люди молятся святителю Спиридону о мире, о защите близких, о благополучии семей и укреплении духовных сил.
Поклониться великой святыне смоляне и гости города смогут до 4 сентября включительно. Доступ к мощам в Успенском соборе открыт круглосуточно, чтобы каждый желающий мог прийти с молитвой в любое время.