Мировой судья судебного участка № 9 города Смоленска привлек индивидуального предпринимателя А. В. Романенко к административной ответственности за неуплату ранее назначенного штрафа. Об этом 5 июня 2026 года Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям было уведомлено в установленном порядке.
Как установлено судом, в сентябре 2025 года предприниматель был привлечен к ответственности за ряд нарушений ветеринарно-санитарного законодательства. В частности, специалисты Россельхознадзора выявили прием подконтрольной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, отсутствие программы производственного контроля, непредставление документов, подтверждающих проведение исследований сырья и готовой продукции на показатели качества и безопасности, а также нарушения санитарного состояния производственных помещений.
Несмотря на назначенное административное наказание, штраф не был уплачен в предусмотренный законом срок. В связи с этим в марте 2026 года должностными лицами ведомства был составлен протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа в срок»), который направили на рассмотрение мировому судье.
Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд признал факт правонарушения установленным и назначил предпринимателю наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы ранее наложенного административного взыскания.