Примерное время чтения: меньше минуты
39

Суд в Смоленске частично снял запрет на эксплуатацию ТЦ «Европа»

Алексей Витвицкий / АиФ
Смоленск, 6 мая - АиФ-Смоленск.

Рассмотрено ходатайство об отмене обеспечительных мер по делу о нарушениях требований пожарной безопасности в торговом центре «Европа», сообщает Промышленный районный суд.

Ранее по иску заместителя прокурора района, поданному в интересах неопределенного круга лиц, суд приостановил эксплуатацию здания торгового центра, расположенного на улице Крупской, до устранения выявленных нарушений.

Ответчики обратились с просьбой полностью или частично отменить ограничения. В обоснование они представили расчет пожарных рисков, согласно которому здание может использоваться в течение ограниченного времени, а также указали, что часть помещений конструктивно отделена и соответствует требованиям безопасности. Суд не нашел оснований для снятия запрета на эксплуатацию основного здания торгового центра, включая продуктовый магазин на первом этаже. В решении отмечается, что доступ из магазина в другие помещения не ограничен, а выявленные прокуратурой нарушения могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом суд частично удовлетворил ходатайство: разрешена эксплуатация пристроенных помещений, которые отделены от основного здания противопожарной стеной и имеют отдельные выходы. В остальной части требования об отмене обеспечительных мер отклонены. Определение суда от 30 апреля 2026 года пока не вступило в законную силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах