Интернет-преступники продолжают наращивать активность. За 2024 год в регионе было зафиксировано 3397 случаев мошенничеств и краж, совершённых с использованием IT-технологий.
Какие схемы обмана сейчас особенно популярны, узнавал наш корреспондент.
Развод в интернете
На недавнем пресс-завтраке в Смоленском отделении Банка России рассказали, что в прошлом году наибольшее количество направленных на блокировку доменных имён принадлежало фишинговым сайтам-двойникам, вторые по количеству блокировок – сайты финансовых пирамид. Мошенники идут в ногу со временем – якобы предоставляют доступ к работе с известными нейросетями. Сначала доступ открыт для всех желающих, а затем становится платным. Ничего не подозревающие люди вводят на сайте мошенников данные своих карт, а те опустошают их счета.
Аферисты заманивают доверчивых жителей в финансовые пирамиды, подделывая голос или изображение, например, известного блогера, который якобы призывает вложить свои деньги.
«Люди часто ищут подработку в сети, откликаются на вакансии, предлагающие заработок без требований к навыкам и опыту. Задачи, на первый взгляд, самые простые – заниматься, к примеру, транзитом или обналичиванием денег. То, откуда поступают средства, при этом не объясняется либо «работодатели» могут рассказать, что это деньги из призового фонда для «рассылки победителям». В итоге всё оборачивается большими проблемами для человека: таким образом мошенники втягивают его в противоправные схемы по выводу похищенных денег, то есть делают из него дроппера. А за это можно получить реальное наказание, в том числе уголовное», – рассказал управляющий Смоленским отделением Банка России Владислав Сырыгин.
На днях было завершено расследование уголовного дела против 35‑летнего курьера. Следствие установило, что мужчина вступил через мессенджер в сговор с неизвестными. Ему предложили заработать, посещая пожилых людей и забирая у них деньги, которые затем нужно было переводить на указанные счета. За каждую такую сделку полагалось вознаграждение – 7% от суммы. Таким образом у пожилых смолян было похищено более 1,4 млн рублей.
«Безопасный счёт» – ловушка?
Арсенал мошенников широк – они представляются сотрудниками банков, технических отделов, Соцфонда, Роскомнадзора и прочих организаций.
«В Смоленской области фиксируются мошеннические схемы: «звонок из силовых структур и служб безопасности банка», схемы с доступом к порталу «Госуслуги», с использованием социальных сетей, различных интернет-платформ купли-продажи, предложением дополнительного заработка», – сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области Сергей Пашин.
Недавно трое смолян под предлогом проверок со стороны Центробанка и Роскомнадзора перевели мошенникам около миллиона рублей. Как рассказали в полиции, всем потерпевшим позвонили неизвестные и убедили перечислить средства на так называемые «безопасные счета».
В одном случае звонивший представился бывшим руководителем предприятия, на котором ранее трудился потерпевший, и сообщил об утечке персональных данных работников, в связи с чем предложил «защитить» деньги от мошенников. Введённый в заблуждение житель Починковского муниципального округа оформил кредит, добавил свои сбережения и перевёл на чужой счёт более 3,2 млн рублей.
Кстати, с 1 марта этого года каждый человек может установить запрет банкам и микрофинансовым организациям на заключение договоров кредита или займа на своё имя – сделать это можно в личном кабинете на портале госуслуг.