9 сентября в 18:00 в КВЦ имени Тенишевых состоятся общественные слушания, посвящённые возможной установке в Смоленске памятника императору Александру I.
В ходе встречи жители города смогут обсудить инициативу с учёными-историками и краеведами, а также высказать своё мнение о проекте.
С предложением увековечить память Александра I смоляне выступили весной 2025 года. Инициаторы отмечают роль императора в период Отечественной войны 1812 года и в победе России над Наполеоном.
Ранее проект памятника рассмотрела и утвердила топонимическая комиссия. На заседании также определили предполагаемое место его установки — Лопатинский сад.
По итогам общественных слушаний участники смогут обсудить дальнейшие перспективы реализации проекта.