В Смоленске состоялась памятная акция, приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Митинг прошёл в Сквере Памяти Героев, где участники возложили цветы к Вечному огню, сообщает реготделение «Единой России».
Ровно 85 лет назад, 22 июня в 4:00 утра, начались первые бомбардировки территории Советского Союза. Этот день стал началом 1418 дней войны — периода тяжёлых потерь, героизма и массового подвига советского народа.
В память о погибших в годы войны в мероприятии приняли участие представители региональной и городской власти, силовых структур, общественных организаций и волонтёрских движений. Среди них — секретарь регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Игорь Ляхов, глава города Александр Новиков, председатель горсовета Анатолий Овсянкин, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, депутаты, представители силовых ведомств, активисты «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской Роты Боевого Братства», а также десятки жителей города.

«Сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь за свой дом, свою семью, свою страну. Благодаря героизму наших предков, которые не сгибаясь шли вперед, освобождали нашу землю, били немецких нацистов, мы сейчас живем в свободной стране. Наши предки Победили. В зоне СВО наши ребята сейчас повторяют подвиг дедов и прадедов, бьют укронацистов. И мы знаем, что Победа будет за нами!» - отметил Игорь Ляхов.