Примерное время чтения: меньше минуты
39

В Смоленской области пресечён незаконный вывоз 21 тысячи саженцев земляники

Евгения Гловацкая / АиФ
Смоленск, 3 мая - АиФ-Смоленск.

28 апреля 2026 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области пресекли попытку незаконного вывоза крупной партии посадочного материала через российско-белорусскую границу.

Вблизи границы был остановлен автомобиль под управлением гражданина Республики Беларусь, следовавший из Одинцово в Брестскую область. В транспортном средстве перевозилось 21 тысяча саженцев земляники, на которые отсутствовали обязательные фитосанитарные сертификаты.

По решению ведомства от 29 апреля 2026 года транспортное средство с продукцией было возвращено к месту отгрузки. Перевозчик привлечён к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка вывоза подкарантинной продукции с территории Российской Федерации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах