В Смоленской области решены задачи по реализации нацпроекта «Семья», сообщает правительство области.
Все запланированные на 2025 год мероприятия удалось реализовать. На них из федерального и областного бюджетов выделили почти 119 млн рублей.
Более 45 млн потратили на капремонт культурной инфраструктуры: районного культурно-досугового центра в Починковском округе (12,4 млн рублей), Детской музыкальной школы в Духовщине (9,4 млн рублей) и др. Еще 22 млн пошли на новое оборудование для следующих учреждений культуры. В 30 млн рублей обошлось открытие двух библиотек нового поколения в селе Катынь (Смоленский округ) и в Ярцево (ул.Карла Маркса, 9).
Также свыше 21 млн рублей ушли на оснащение шести Детских школ искусств в Духовщинском, Монастырщинском, Рославльском, Смоленском и Ярцевском округах, областном центре.
В регионе 102 учреждения культуры подключились к федеральной программе «Пушкинская карта».
«Поручил активизировать эту работу и расширить репертуар культурных мероприятий для детей и молодежи. В каждом учреждении, которое является участником программы, должно проводиться не менее трех мероприятий в неделю», - заявил Губернатор Василий Анохин.