В Смоленской области завершился комплекс профилактических мероприятий в сфере миграции, проходивший с 16 по 19 марта 2026 года. Проверки были направлены на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, а также на борьбу с нелегальной занятостью иностранных граждан и деятельностью организаторов незаконной миграции.
Как сообщили в правоохранительных органах, в ходе совместных рейдов с участием профильных ведомств удалось задокументировать многочисленные нарушения. По итогам мероприятий возбуждено пять уголовных дел.
Всего выявлено 134 административных правонарушения. Наибольшее число связано с нарушением правил въезда и режима пребывания иностранных граждан, а также незаконной трудовой деятельностью и нарушениями со стороны работодателей. Также зафиксированы случаи предоставления ложных сведений и несоблюдения ограничений на отдельные виды деятельности.
Общая сумма наложенных штрафов превысила 300 тысяч рублей.
По результатам проверок в отношении 13 иностранных граждан приняты решения о выдворении за пределы России. Часть из них покинет страну самостоятельно под контролем, остальные помещены в специализированные учреждения. Фактически выдворены уже девять человек.
Кроме того, вынесено 36 решений о запрете въезда в Россию. В отношении восьми иностранных граждан приняты решения о депортации, одно из которых уже исполнено.
В ходе мероприятий также установлены двое иностранных граждан, находившихся в федеральном розыске по линии правоохранительных органов одного из государств СНГ.