Представители Роскачества изучили тушеную свинину высшего и первого сорта 19 брендов из России. В большинстве образцов содержание белка оказалось ниже установленных нормативов. В ряде вариантов фактический состав не соответствовал заявленному в маркировке. Кроме того, специалисты нашли недопустимые по ГОСТу пищевые добавки и загустители.
Гистологическое исследование организации продемонстрировало, что в составе продуктов от шести брендов - «Боекомплект», «Бурятмясопром», «Главпродукт», «Ова» (первый сорт), «О’кей» и «Семейный бюджет» - не соответствуют заявленному в маркировке составу по ГОСТ 32125. В нем нашли недопустимые компоненты, такие, как свиную щековину, каррагинан, крахмалсодержащие и растительные компоненты, которые применяют как загустители.
По словам экспертов, каррагинан (Е 407) используют в пищевой промышленности как стабилизатор и структурообразователь, при этом ГОСТ 321125 не допускает такое использование.
По ГОСТу наличие белка в консервах высшего сорта должно быть не меньше 16%, а в первого — не меньше 13%.
В 13 образцах из 19 массовая доля белка ниже установленных нормативов для высшего сорта, она колебалась от 7,35% («Семейный бюджет») до 13,3% («Елинский»).

Соответствуют ГОСТу по содержанию «Армия России», «Атрус», «Барс», «Йошкар-Олинский мясокомбинат» и «Совок».
Также по ГОСТу в продукции высшего сорта должно присутствовать не менее 59% основного продукта - мяса и жира, в первом — не меньше 57%.
Согласно результатам анализа, больше всего мяса и жира есть в продуктах от «Армия России», «Атрус», «Мясницкий ряд» и «Совок» — от 70% до 74%, а также от Великолукского комбината, Лужского консервного завода, Йошкар-Олинского мясокомбината и «Барс» — от 62% до 69%.
В других вариантах от 11-ти марок количество основного продукта существенно меньше нормы. Меньше всего - в тушеной свинине «Семейный бюджет» (30,4%), на 69,6% в банке находится бульон.
Нигде не нашли пестициды, тяжелые металлы в количествах, опасных для здоровья. Микробиологические показатели подходят по требованиям.
Отмечается, что производители не применяют бензойную и сорбиновую кислоты как консерванты, синтетических красителей нет.
Также эксперты не нашли антибиотики в количестве, превышающем допустимые. В продуктах от четырех марок есть следовые количества сульфаметазина, сульфадиазина и окситетрациклина, что не считает нарушением.
По данным исследования, тушеная свинина от «Атрус» (Ярославская область), «Барс» (Калининградская область) и «Йошкар-Олинский мясокомбинат» (Республика Марий Эл) – высококачественная она может стать обладателем российского Знака качества.

Высокие оценки получили мясные консервы «Армия России» - 4,01 балла рейтинга Роскачества, он соответствуют нормам, замечания касались содержания соли в консервах и органолептических характеристик.
Во всех других образцах указание «ГОСТ 32125» не является гарантией качества.
Напомним, свинина тушеная и тушенка — два разных продукта. В первом случае в маркировке пишут «консервы мясные» и соответствующий ГОСТ 32125, во втором — «консервы мясорастительные», возможно указание «тушенка» в наименовании.
Главное отличие - в мясорастительных консервах, которые изготовлены по документации изготовителя, доминирующим ингредиентом является соевый белок. Цена мясных консервов выше, потому что в них больше настоящего мяса.
Роскачество составило рейтинг микроволновок от четырех до семи тыс. рублей
Специалисты Роскачества представили топ бюджетных смартфонов
Роскачество проверило мобильные приложения для повседневных видеозвонков
Эксперты Роскачества проверили качество российского риса