Примерное время чтения: 4 минуты
482

Быстрые и дерзкие. На «Смоленском кольце» установили новый рекорд круга

Александр Губарев / АиФ

Предпоследний уикенд этого лета стал настоящим праздников для любителей автоспорта. Автодром «Смоленское кольцо» принял соревнования сразу двух гоночных серий - Formula Masters и шестой этап Российской серии кольцевых гонок. В заездах приняли участие более двух десятков опытнейших и молодых пилотов со всей страны.

Формула мастерства

Formula Masters – самая быстрая гоночная серия страны. Боевые заезды, прошедшие на смоленском автодроме, стали первым из трех контрольных этапов, необходимых для присвоения серии статуса Чемпионата России. Сами гонки прошли по классической схеме: суббота 23 августа – квалификация и первый заезд, воскресенье 24 августа – вторая квалификация и вторая гонка.

Всего в соревнованиях приняли участие восемь пилотов, однако главными героями двух гоночных дней стали Юрий Григоренко и Станислав Сафронов.

Уже первые круги субботнего заезда продемонстрировали жаркую и напряженную борьбу. Однако она продлилась недолго. Очень скоро пилоты команды SPSR Formula Team вырвались вперед и уверенно удерживали лидирующие позиции, стремительно отрываясь от конкурентов. Однако техническая неполадка в автомобиле Стаса Сафронова не позволила пилоту подняться на пьедестал и завершить гонку победным дублем команды SPSR Formula Team. Однако уже на следующий день неполадка была устранена, и во второй день соревнований Стас Сафронов уверенно довел свой болид до финиша, заняв первое место. В свою очередь, Юрий Григоренко завоевал почетное второе место.

Кстати, Стас не только пришел первым в гонке, но и обновил рекорд круга и всей трассы - 1 минута 25,7 секунды.

«После неудачи в субботу, обусловленной технической неполадкой, мы с инженером и механиком проверили состояние автомобиля. Так, к утренней тренировке в воскресенье уже была обеспечена работоспособность болида. Но во время квалификации вновь возникла проблема - порвался трос переключения передач. Однако и пяти кругов квалификации хватило, чтобы завоевать позицию на старте гонки – я стартовал первым. Потом начал отрываться от соперников и контролировать ситуацию по ходу гонки. Особенно приятна была поддержка болельщиков, - признался гонщик Станислав Сафронов. -Многие из них знали, что я из Вязьмы – подходили, желали удачи. Для меня и трасса на родной земле оказалась довольно-таки простой, я сразу понял все нюансы, вместе с инженером мы нашли нужные настройки. Все это позволило выиграть в воскресенье!»

Только вперед

Впереди у ребят очередной гоночный этап, который пройдет в Сочи. Пилотам чемпионата выпала огромная честь одними из первых опробовать автодром, который в октябре примет королевскую серию «Формула 1». А у организаторов гоночной серии большие планы на будущее, которыми они поделились со SMOL.AIF.RU.

«Расширение границ серии – это реальная перспектива на ближайшее будущее. У нас уже были тренировочные выезды в Азию. Да, это непростая процедура: нужно наработать специфический опыт, обрести авторитет. Но ведь точно такие же машины Tatuus, как у нас, используются по всему азиатскому региону, в Центральной и Южной Америке. Так что ни к чему нашим талантливым ребятам за русские деньги ездить гоняться в Европу. Пусть лучше иностранцы приезжают к нам, – уверен руководитель гоночной серии Formula Masters Александр Ананьев» .

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах