Примерное время чтения: 2 минуты
676

Студенты смоленской физакадемии сдали нормы ГТО

Антонина Ерофеева / АиФ
Смоленск, 1 сентября - АиФ-Смоленск.

Студенты Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма сдали часть нормативов, необходимых для получения знака ГТО, в понедельник, 1 сентября, сообщает SMOL.AIF.RU.

В ближайшие дни студенты сдадут остальные упражнения. В будущем, возможно, именно этот вуз станет центром развития комплекса ГТО. В Смоленской области его сдают в тестовом режиме. Программу опробуют здесь и при необходимости внесут в нее изменения.

По словам министра спорта Виталия Мутко, новый комплекс ГТО имеет около 300 отличий от советского. В частности, возраст, в котором можно сдать нормативы, увеличен до 70 лет. Нижний порог — восемь лет.

Комплекс ГТО теперь содержит 11 возрастных категорий, тогда как раньше их было всего пять. Кроме золотого и серебряного знаков отличия для тех, кто сдал нормативы, теперь появился еще и бронзовый.

В 2015 году ГТО предложат массово сдавать школьникам и студентам. Для других групп населения программа стартует в 2016 году. Сдача нормативов останется добровольной, но инициаторы могут ввести стимулирующие меры. «Возможно, обладатели значков будут иметь дополнительные баллы при поступлении в вузы, — сообщил заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Виктор Бабкин. — Поскольку умственное, нравственное и физическое развитие взаимосвязаны, по спортивным показателям можно судить о многих качествах абитуриента». Внедрение комплекса ГТО в тестовом режиме началось в Смоленской области с сентября. Регион вошел в число 12 субъектов РФ, жители которых сдают соответствующие нормативы. 

Учитывать результаты тестов ГТО при поступлении в вузы предложил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах