140

На «Смоленском кольце» стартовал гоночный сезон

Александр Губарев / АиФ
Смоленск, 16 мая - АиФ-Смоленск.

Первый этап сезона 2016 года «Российской серии кольцевых гонок» прошел 14 и 15 мая на трассе под Дорогобужем «Смоленское кольцо», сообщает  SMOL.AIF.RU.

В минувший гоночный уик-энд прошли по две гонки в пяти технических классах. В гоночном классе «Туринг» (авто с объемом двигателя до двух литров) выступало восемь модифицированных авто SEAT Leon, пилоты которых одновременно зарабатывали очки для европейского трофея TCR. Лучшими по результатам в первый день стали Дмитрий Брагин (ТАИФ Моторспорт), Алексей Дудукало и Николай Карамышев (оба – Лукойл Рейсинг). Во второй день эти же пилоты поменяли расстановку на пьедестале – Алексей Дудукало стал первым, Николай Карамышев вторым, а Дмитрий Брагин третьим.

Лидерами по результатам первой гонки «Супер-продакшн» (тот же объем двигателя, но меньшая мощность) оказались Максим Чернев (Subaru BRZ, команда Subaru), Антон Бадоев (BMW 320i, A.M.G. Motorsport) и Максим Симонов (ADA Granta, LADA Sport). Во второй гонке» Супер-продакшн» лучшим стал Максим Чернев. Второе место у Владислава Незванкина на LADA Granta. У Антона Бадоева на BMW 320i оказалась «бронза».

В классе Туринг-Лайт (авто с объемом двигателя до 1,6 литра) снова победа оказалась у Дмитрия Брагина, выехавшего на LADA Kalina NFR (ADA Sport), вторым стал Денис Булатов (Volkswagen Polo, B-Tuning), Андрей Радошнов на Kia Rio пришел третьим к финишу этого заезда. Во второй день лидером стал Михаил Митяев (LADA Sport). Вторым к финишу пришел Ильдар Рахматуллин на Renault Twingo. Дмитрий Брагин стал третьим.

В зачете «Национальный» бесспорным лидером в первый день гонок стал Роман Агошков (Kia Rio, Спец-Автопласт Motor Sport). Вторым финишировал Владимир Шешенин (LADA Kalina). Василий Кораблев (LADA Kalina, Парус) пришел третьим. Лидером во второй день стал Виталий Примак (LADA Kalina, Demfi LADA SPORT), за ним финишировал Роман Агошков, «бронза» досталась Владимиру Шешенину.

В юниорском заезде класса «Национальный» победу одержал единственный на первом этапе кольцевых гонок спортсмен из Смоленска – 14-летний Антон Гавриченков. Во второй день его сопернику Владиславу Гусеву удалось отыграться. Оба они принимали участие в гонках на автомобилях LADA Kalina.