Примерное время чтения: 3 минуты
219

Сотрудничество РФ и Беларуси в сфере спорта обсудили в Смоленской области

Смоленск, 22 ноября - АиФ-Смоленск.

Русско-белорусское сотрудничество в сфере развития спорта и физической культуры обсудили в Смоленске на совместном заседании коллегий Министерства спорта РФ и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Председательствовали на заседании главы спортивных ведомств двух стран Павел Колобков и Александр Шамко, а также заместитель губернатора Смоленской области Василий Анохин. 

Кроме членов коллегий в мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, курирующих вопросы физической культуры и спорта регионов, на территории которых проходят основные спортивные мероприятия Союзного государства и главы научных учреждений системы Минспорта двух стран.

Главными на повестке дня стали вопросы укрепления и расширения в рамках Союзного государства сотрудничества в области спорта и физической культуры, а также развитие спортивного образования и науки и совершенствование законодательства, затрагивающего эту сферу.

Вице-губернатор Василий Анохин, рассказывая о работе в регионе, отметил постоянно совершенствование спортивной инфраструктуры от строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов до развития сети школьных стадионов, спортзалов, спортплощадок. Более 3 тысяч смолян уже получили знаки всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Большая часть из них – золотые.

У Смоленщины давно сложились тесные партнерские отношения с областями Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта. Более того, это сотрудничество максимально интенсивно развивается и на муниципальном уровне. Смоленские и белорусские спортсмены на основе взаимного обмена регулярно участвуют в состязаниях различного уровня: от муниципального до республиканского, которые проводятся как в Беларуси, так и на Смоленщине. Детские команды областной спортивной школы по хоккею с шайбой - постоянные гости открытых соревнований на территории Республики Беларусь и с удовольствием принимают белорусских сверстников на своих турнирах.

Уже традиционным стало проведение велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», который, помимо физкультурно-спортивной составляющей, успешно выполняет задачу по сохранению общей исторической памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.

Кроме того, особое место в пропаганде здорового образа жизни занимают соревнования среди детей и юношества, студентов, проводимые в рамках Союзного государства. Смоляне не раз принимали подобные турниры, и, входя в состав сборных команд Российской Федерации, являются постоянными участниками Спартакиад на белорусской земле.

Совместное заседание Коллегий завершилось подписанием итоговых документов и определением плана мероприятий на ближайшую перспективу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах